Auction 881T, Lot # 257
Aparador. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 cajones, repisa superior, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, pináculos, cartelas, cenefas caladas y gallonadas, volutas, acantos y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 204 x 120 x 50 cm. Estimado $ 8,000-10,000